• V районные Краеведческие чтения "Веков связующая нить"

с. Объячево, Мира ул., д. 78
    30 ноября в Прилузском районном краеведческом музее имени И.А. Яборова, в рамках закрытия Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, состоялись V юбилейные районные краеведческие чтения «Веков связующая нить». На юбилейные Чтения было представлено 16 работ по пяти номинациям: «Народное искусство», «Устное народное творчество», «Коми народные праздники», «Национальная кухня коми народа и «Традиции».

30 ноября среда, 10:00
    V районные  Краеведческие чтения "Веков связующая нить".
    Пименова Младлена 3"д" класс ( руководитель Сердитова Л.В.) с работой"  исследовала женский удорский национальный костюм своей бабушки Артемьевой Марии Афанасьевны. Кетов Тимофей, ученик 5 «а» класса МБОУ «СОШ» с. Объячево (руководитель Попова Валентина Михайловна) изучил и рассказал о судьбе своего дедушки самобытного поэта - песенника, известного в Прилузском районе - Кетова Александра Степановича. Эмоционально представил свою работу на тему «Банный веник» Осипов Александр, ученик 1 «б» класса, МБОУ «СОШ» с. Объячево (руководитель Попова Валентина Михайловна). Подчеркнув значимость банного веника, его использование в традициях, обрядах, ритуалах коми народа. О жизни солиста Мариинского театра Санкт-Петербурга, уроженца Прилузского района Ванеева Владимира Борисовича рассказал Сазонов Семен, ученик 2 «б» класса МБОУ «СОШ» с. Объячево (руководитель Попова Валентина Михайловна).  Юным исследователям и их наставникам за большую плодотворную работу вручили дипломы и памятные подарки.