• Правила эвакуации при возникновении пожара. Правила поведения у воды.

Автор: Шучалина Т.А.
    В преддверии осенних каникул государственные инспекторы по маломерным судам Прилузского участка Центра ГИМС и сотрудники отделения НДПР Прилузского района, проводят профилактические беседы в МБОУ «СОШ» с. Объячево. Сотрудники отделения НДПР Прилузского района проводят с учениками профилактические беседы на тему: «Правила эвакуации при возникновении пожара».
    Памятки.
    Государственные инспекторы Прилузского участка Центра ГИМС рассказывают о самых основных правилах поведения на воде; напоминают о самых опасных местах водоемов, особенно в осенний период ; демонстрируют детям виды спасательных средств и спецоборудования; призывают вести здоровый образ жизни и обучаться навыкам плавания.

Самые главные правила, которые должны соблюдать дети:

- нельзя находиться детям около водоёма без присмотра взрослых,

- если ребенок стал свидетелем несчастного случая - не пытаться спасти самостоятельно, а постараться позвать на помощь взрослых!

Специалисты разъясняют учащимся порядок действий при возникновений пожара, наглядно демонстрируют основы использования огнетушителя. Помимо этого, рассказывают ребятам, как правильно и по каким номерам вызвать пожарную охрану. В ходе беседы преподаватели и ребята получают исчерпывающие ответы на заданные вопросы в области профилактики и обеспечения пожарной безопасности.

Что не следует делать при пожаре:

- рисковать своей жизнью, спасая имущество;

- заниматься тушением огня, не вызвав предварительно спасателей- пожарных;

- тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением; прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.; пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (влажная ткань не защищает от угарного газа); пользоваться лифтом;

- открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение); выпрыгивать из окон верхних этажей.

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарных, набрав номер «112» или  «101» с сотового телефона  и сообщить следующие сведения: Адрес, где обнаружено загорание или пожар. Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе и т.д. Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль. Номер дома, подъезда, квартиры, где начался пожар, на каком этаже горит, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд. Сообщить свою фамилию и телефон.