• Родительский патруль

«Родительский патруль» — это одна из форм профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и хорошая возможность повысить ответственность родителей за воспитание своих детей.

Представители родительской общественности вместе с педагогами и автоинспекторами дежурят вблизи образовательных учреждений.

Основные задачи «родительских патрулей»:

1. Контроль, чтобы школьники переходили проезжую часть в установленных местах.

2. Помощь детям перейти дорогу правильно и безопасно.

3. Обучение юных пешеходов правильной ориентации в дорожной обстановке, напоминание об алгоритме действий для безопасного перехода, обращение внимания на значение дорожных знаков.

4. Контроль безопасной перевозки детей-пассажиров и использования школьниками световозвращающих элементов.

Цель «родительских патрулей»:

• помочь детям избежать опасной ситуации на дороге;

• создать условия для безопасного участия в дорожном движении;

• напомнить родителям о необходимости подавать детям правильный пример ответственного и законопослушного поведения на дорогах.